Обучение и игры

Дети и игровые приставки

Сложно переоценить, насколько развлечения важны для развития детей. Именно в процессе игры они получают многие навыки, открывают для себя удивительный окружающий мир, знакомятся со звуками, цветами, вещами. Они детям необходимы с самого рождения, правда, по мере взросления ребенок выбирают новые конкурсы и задания, отдает предпочтение определенным увлечениям, и к определенному возрасту обычно приходит к тому, что появляется желание научиться играть на приставках. И, стоит отметить, что многие родители сегодня уже почти не имеют сомнений относительно того, что приставки — это не просто очередная новинки индустрии энтертеймента, которая должна привлечь внимание покупателей, но и вещь, просто необходимая для полноценного развития современных детей.

Почему такие приставки необходимы детям? Нужно ли покупать школьнику дорогую игровую приставку нового поколения ps vita? Как времяпровождение на приставке позволяет формировать необходимые навыки или даже знания ребенка? Да и стоит ли вообще приставки покупать? Может, это очередной рекламный ход разработчиков?

Приставки сегодня довольно дорогие, особенно, если говорить о продуктах таких известных компаний, как Nintendo или Sony. Но смысл в такой покупке для школьников действительно есть. Рассмотрим основные навыки, которые получает ребенок во время игры, и те способности, которые у него развиваются в процессе.

Во-первых, хорошо развивается память. Для консоли psp все необходимые комплектующие представлены в широком ассортименте, но почти в процессе каждой игры ребенку нужно запоминать много информации, правила, ходы и другие моменты. Таким образом, память малыша все это время работает и получает определенную нагрузку, а, соответственно, развивается. Ведь даже ученые еще в прошлом веке доказали, что память вполне можно развить, если прилагать к этому определенные усилия. Особенно быстро развивается память в детском возрасте.

Во-вторых, консоли — это современные технологии, которыми в наше время необходимо уметь ими пользоваться. Так что когда ребенок играет, продумывает игры, даже подыскивает коды на psp, он активно включается в мир высоких технологий. А эти знания будут ему помогать адаптироваться в современном мире.

В-третьих, развивается логика. Ведь во время игры нужно не просто бездумно нажимать на кнопки, а и продумывать заранее все шаги, чтобы одержать победу. Иногда шаг должен быть максимально точным и грамотным, чтобы игра не закончилась, так что логика развивается очень активно.

Но если ребенок чрезмерно увлечен, следует ограничить время его пребывания за игрой в приставку. Не более часа в день — это разумная мера.

Мирослава Лин специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *