Женская мода& nbsp;Красивая мама

Серебряные украшения — правильный уход

Способы чистки потемневшего серебраАксессуары необходимы для любой женщины. Только правильно подобрав украшения, можно считать любой образ завершенным. Предпочитающие серебро знают, что со временем, к сожалению, этот металл при взаимодействии с воздухом окисляется и в итоге темнеет. Особенно обидно, если в вашей коллекции аксессуаров есть элитные серебряные украшения, которыми вы очень дорожите, но из-за потемнения они потеряли свой блеск и внешний вид ухудшился.

Как правильно ухаживать за серебром?

Прежде всего, хранить серебряные изделия рекомендуется в закрытых шкатулках, чтобы туда не проникал воздух и свет. Желательно перед этим обернуть украшения мягкой тканью. Также не следует наносить косметические средства, не сняв предварительно кольца или браслеты.

Во избежание механических повреждений нежелательно выполнять какую-либо работу по дому, надев ваши любимые аксессуары. Серебро — деликатный металл, и воздействие окружающей среды действует на него губительно. Но украшения носят регулярно, и поэтому контакт с воздухом неизбежен. Есть несколько простых советов, которые помогут вернуть прежний вид любимым изделиям.

Как вернуть блеск?

Вернуть прежний блеск серебру можно с помощью специальной пасты и мягкой ткани, в которой нет ворса. Сначала чистим пастой, затем полируем кусочком ткани.

Хорошо зарекомендовал себя способ очистки при помощи воды и нашатырного спирта. В теплый мыльный раствор (1 литр) добавляем столовую ложку нашатыря, промываем украшение, ополаскиваем в теплой воде и вытираем тканью без ворса. Если у вас черненое серебро, то этот способ для него не подходит.

Очищать женские серебряные кольца тоже достаточно просто. Взять емкость с водой и добавить туда нарезанный картофель. После того, как украшения полежат там 3 – 4 часа, ополоснуть и как следует вытереть той же мягкой тканью. Можно также поместить минут на 10 в отвар картофеля, чтобы вернуть прежний блеск.

Хорошо зарекомендовала себя для очистки серебра сода. Взяв питьевую соду и мягкую фланелевую ткань, протрите украшения, затем просто промойте в чистой воде. Вместо соды можно использовать и зубной порошок (если остались старые запасы), эффект будет тот же.

Великолепно действует следующий способ: в кипящую воду (1 литр) с добавлением скорлупы от двух яиц и столовой ложки соли на 15 секунд опустить украшения. Затем промыть в чистой воде и протереть насухо тканью.

Очистить любимую подвеску из серебра или браслет можно применив содовый раствор: 50 грамм соды размешать с литром горячей воды, промыть там серебро, тщательно ополоснуть и вытереть. Важно знать, что подобные методы очищения подходят для серебряных украшений без камней, иначе следует выбирать более бережные способы очистки.

Аккуратно и бережно вернуть прежний вид серебру поможет флотированный мел с нашатырным спиртом. Смесь нанести щеточкой, а после того, как она высохнет, отполировать украшение до блеска. Это не относится к серебру с чернением, для которого нельзя применять нашатырный спирт.

Обычный мягкий ластик поможет быстро предать блеск серебру, если нет времени или других подручных средств для очистки. Потом украшение достаточно промыть водой.

eiryl специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *