Воспитание

Как найти подход к обучению ребенка?

Как привить малышу любовь к знаниямКаждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым умным, и дело даже не в сравнении с детками знакомых: мама и папа сразу ставят малышу высокую планку, которую (при правильном подходе к обучению) он непременно станет держать. Основная задача родителей заключается в том, чтобы не упустить момент, когда необходимо начинать занятия, но в то же время, ни в коем случае нельзя переусердствовать и отбить охоту у крохи заниматься вообще.

С самого своего первого дня жизни в этом большом мире дети смотрят на нас, родителей, как на единственный источник знаний. Они впитывают любую информацию при общении с нами, принимают ее как аксиому, и что самое главное — запоминают на долгие годы. Это потом, спустя несколько лет, они начнут получать знания из альтернативных источников. Но это еще только будет далеко впереди…

С маленькими детьми нужно разговаривать как с полноценными членами семьи, а иногда и спрашивать у них совета (конечно, в рамках детских знаний). Тогда ребенок научится с раннего возраста принимать решения.

Подобные действия позволяют воспитать самостоятельность и чувство ответственности за свои действия.

Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка учиться чему-нибудь. Своеобразное насилие в подобных делах очень часто может обернуться результатом, противоположным желаемому. Вместо того, чтобы начать учиться, ребенок будет замыкаться в себе, не желая воспринимать полезную информацию, и в этом случае очень сложно его перенастроить на положительное восприятие обучения.

Выход из положения можно найти, если попробовать играть в развивающие игры для ребенка. Многие дети, показывая полное нежелание обучаться традиционными методами, охотно делают это в процессе игры. Очень полезно для развития ребенка заняться веселыми детскими играми, потешками, считалками, скороговорками, подвижными играми, пальчиковой гимнастикой, подготовкой для обучения чтению и т.д.

Таким образом, обучение малышей начинается с самого рождения, а это значит, что родители являются их первыми учителями в жизни. И от того, насколько правильными будут их действия, зависит дальнейшая судьба детей. Главное – это привить любовь к знаниям.

Мирослава Лин специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *