Обучение и игры

Игры на развитие мелкой моторики

Игры на развитие мелкой моторикиПосле года ручки малыша совершенствуют точные движения. От простых движений захвата игрушки, получения желаемого предмета ребенок переходит к рисованию. Собрать пирамидку, пофантазировать и составить мозаику для него уже не представляет особого труда и, кроме того, вызывает неподдельный интерес.

Развитие мелкой моторики находится в неразрывной связи с развитием мышления у ребенка. Предложите ребенку следующие игры на развитие мелкой моторики. Они не только помогут в разработке пока еще не совсем уверенных детских пальчиков, но и надолго привлекут внимание вашего крохи.

Цветущая клумба

Для игры вам понадобится небольшой пластиковый лоток или ненужный поднос, пластилин или пластик, разноцветные трубочки для питья или спагетти, а также цветная бумага (подойдет упаковка для букетов цветов, ненужные открытки и т.д.). Для начала «делаем почву»: для этого налепляем на наш поднос небольшие блинчики из пластилина или пластика.

Затем «садим» в него наши трубочки-стебельки. А теперь нужно доделать цветочки: лепестки будут выполнены из бумаги. Если малыш еще не умеет резать ножницам (обычно этот навык детки осваивают после трех лет), он может складывать их из бумаги — это тоже интересно и требует большой сноровки! Прикрепите венчики цветов к стебелькам, и можно радоваться полученному результату!

Волшебные скрепки

Для занятие понадобятся разноцветные металлические канцелярские скрепки. Подготовьте их для игры, намагнитьте: для этого достаточно положить их на некоторое время в коробочку с магнитом.

Сообщите малышу, что сейчас он увидит волшебные скрепки, и высыпьте их на стол перед ним. Ребенок, перебирая их, заметит, что они ведут себя необычно — слипаются. Покажите ему, как можно создавать маленькие магнитные скульптуры или собирать простые орнаменты. Маленький размер скрепок — отличный тренажер для развития мелкой моторики у малышей.

Бублик

Если вы не знаете, чем занять ребенка, пока вы приготовите обед, предложите ему следующую интересную и полезную игру. Вручите малышу бублик и какой-нибудь съедобный мелкий наполнитель — изюм, кусочки кураги, орешки. Задача ребенка — положить бублик на стол и заполнить предложенными кусочками дырку в бублике. Можно сделать игру более интересной: попросите ребенка осторожно поднять бублик вверх. Ему понравится, что наполнитель образовал круг. Можно продолжить опыт с формочкой для печенья: в форме квадратике, треугольника, звездочки… Нет таких формочек — возьмите обычную терку. Ребенок будет забрасывать внутрь орешки, а когда поднимет, увидит насыпь в форме прямоугольника или квадрата.

Конечно же, в конце игры лакомства полагается съесть!

Wisenteta

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *