Туризм

Полет в самолете с детьми

Полет с детьми в самолетеПолет в самолете, особенно многочасовой – занятие утомительное. Если рядом не самые тихие и приятные соседи, ситуация становится еще сложнее. Многие, узнав, что рядом с ними будут люди с маленькими детьми, обреченно вздыхают.

Родители, которым нужно лететь куда-то с детьми, тоже часто не в восторге от такого времяпровождения. Хотя если у вас есть определенный план действий и стратегия, можно и с детьми в самолете провести время прекрасно.

Возьмите с собой игрушки

Перед полетом купите несколько новых книг с наклейками, возьмите планшет или нетбук с записями мультиков и фильмов. Не во всех самолетах есть богатый выбор различных видеофильмов.

Любимые игрушки малышей тоже можно взять, но лучше приобрести несколько новых игрушек, чтобы занять ребенка новенькой и неизведанной штукой или игрой.

Читайте детям вслух

Да, читать вслух в самолете не так интересно для родителей. Но зато как интересно для детей! Возьмите пару книжек с картинками и обсуждайте каждую сказку.

Попросите детей рассказать прочитанную сказку в лицах, сочините вместе другой конец истории. Одна маленькая книжка может занять ваших шалунов минимум часа на два.

Не теряйте спокойствия

Даже если дети орут один громче другого, вы дико устали, а соседи нервно шипят на вас, это не повод терять самообладание и срываться на детей. Следите за своим голосом и интонациями. Самолет – это непривычная и нервная обстановка для них, не стоит об этом забывать. Чем спокойнее будет ваш голос, тем быстрее дети успокоятся.

Разговаривайте с детьми

Часто ли дом вы разговариваете с детьми просто так, без определенной цели и темы? Обычно мы всегда слишком заняты и на «пустые» разговоры времени нет. А ведь так важно порой поговорить с ребенком о его детском садике, о том, почему земля круглая, и зачем слону хобот. Без спешки и нудности. Разговаривать нон-стоп в течение всего полета и постоянно держать внимание детей тяжело. Но кто сказал, что хорошим родителем быть легко?

Чаще всего полет с детьми является настоящим испытанием для родителей. Но к нему можно подготовиться и провести время приятно и весело. В следующий раз, когда вы отправитесь в аэропорт, убедитесь, что вы взяли с собой все необходимое и держите в голове несколько стратегий развлечения-отвлечения детей. На крайний случай.

Инна Денисовская специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *