Детская

Игрушки для мальчиков 5 лет

Игрушки для мальчиков 5 летВопрос «чем занять ребенка» для родителей решен, если у малыша есть интересные игрушки. А разве бывают неинтересные? Неинтересных, конечно, не бывает, но бывают игрушки, которые просто не подходят мальчику по возрасту: они для него уже слишком простые или, наоборот, чересчур сложные.

Обычно к игрушкам прилагается характеристика, в которой указано, из каких материалов она сделана и для детей какого возраста подойдет. Давайте рассмотрим предпочтительный набор игрушек для мальчиков 5 лет.

Машины должны быть разными

Выбирая игрушки для мальчиков 5 лет и чуть старше, взрослым нужно учитывать, что они должны давать ребенку определенные знания, развивать воображение и кругозор. Например, пусть коллекция машинок состоит из самых разных моделей: хорошо, если здесь будет и пожарная машина, и «скорая помощь», и грузовик, и спортивная машинка, и машина с подъемным краном.

Желательно, чтобы хотя бы несколько машин были радиоуправляемыми. Такие игрушки тоже полезны, поскольку дают первоначальное представление об «электричестве»: батарейку надо вставить правильно – иначе техника не заработает; запасы батарейки не безграничны – чем больше ездит машинка, тем быстрее они заканчиваются и т.д.

Значение настольных игр

Когда до школы остается уже совсем немного времени, родители должны постараться привить ребенку интерес к интеллектуальным занятиям: для этого подойдут различные игры-путешествия, лото, домино – то есть те игры, где нужно применять определенные знания (уметь считать, различать цвета, узнавать предметы).

Такие игры прекрасно развивают логику и память.

Почему компьютерные игры не заменят конструкторы и пазлы

Часто родители интересуются: «Нужны обычные игрушки для мальчиков 5 лет или же пора переводить ребят на более современные игры, например, покупать им диски с играми? Ведь понятно, что компьютерные игры более яркие, красочные, сопровождаются музыкой, часто шаги героев озвучиваются; они позволяют охватить более широкий тематический диапазон».

Никакие компьютерные игры не заменят простые конструкторы и пазлы. Последние развивают глазомер, мелкую моторику руки ребенка, помогают заучить геометрические формы, дают представление о понятиях «больше», «меньше» и так далее. А самое главное – вырабатывают терпение.

Наборы инструментов для маленького хозяина

Мальчики с детства должны понимать роль мужчины в семье: настоящий хозяин умеет делать всю мужскую работу. Пусть первый набор инструментов у ребенка будет игрушечным, но зато малыш уже в пять лет будет знать, для чего используется тот или иной предмет: в будущем ему это очень пригодится.

Модели для склеивания – материал для серьезного творчества

Самолеты, корабли, машинки, собранные собственноручно, становятся гордостью маленьких «инженеров». Понятно, что все детальки ребенок получает готовыми – ему остается только собрать их, но и это творческий труд: не так легко аккуратно склеить элементы, особенно, если они очень мелкие. В процессе работы ребенок получает представление об особенностях той или иной модели техники.

Помните, что играя, ребенок познает мир: игрушки мальчика – ключи к его тайнам!

Ольга Крусь и Ева Касио специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *