Здоровье ребенка

Лучшие виды спорта для детей

Лучшие виды спорта для детейСпорт для детей — необходимость, и с этим утверждением мало кто будет спорить. Одним из любимых занятий для детей являются компьютерные игры; прибавьте к этому «сидячие» занятия в детском саду или школе, и вы поймете, что, по сути, малоподвижный образ жизни — реальность не только для взрослых, но и для детей. А вот интенсивные, регулярные занятия спортом позволяют не только найти выход для детской энергии, но и существенно улучшить физические данные, возможно, сделать «задел» для будущих профессиональных занятий спортом, а также укрепить иммунитет. Как правило, спортивные дети болеют не в пример меньше, нежели их «домашние» сверстники.

Спросите у ребенка

Понятно, что лучшим видом спорта для детей будет тот, который выберут они сами. Но, помимо абстрактного желания, к спорту должен быть если не талант, то хотя бы склонность. А также умение идти до конца, преодолевать препятствия и т.д. При правильном настрое ребенка, адекватном тренере и всесторонней родительской поддержке все это получится реализовать. Но держите про себя и запасные пути: не ладится, у ребенка пропадает пыл, появились новые увлечения, а может, случилась травма… Все это может стать поводом для того, чтобы сменить род спортивных занятий.

Постарайтесь понять, почему ребенок выбрал футбол, а не, скажем, бальные танцы. Понятно, что ответ из серии «это круто» — ненадежное основание для того, чтобы серьезно заниматься этим видом спорта. Впрочем, возможно, для подобная фраза — всего лишь способ выразить весь спектр эмоций, которые возникают у него при упоминании любимого вида спорта.

Подготовительные и безопасные виды спорта для детей

Прежде чем отдать ребенка в серьезный спорт, специалисты нередко советуют хотя бы год-два поводить ребенка на плавание или гимнастику для подготовки организма к серьезным нагрузкам, особенно, если в дальнейшем планируется отдавать ребенка в травматичные виды спорта. Например, повреждение мениска коленного сустава (относительно распространенная травма среди начинающих футболистов) может закрыть ребенку дорогу в большой спорт навсегда.

Занятия гимнастикой позволяют обрести полезную пластичность, гармонично проработать мышцы детского организма и подготовиться к занятиям другими видами спорта. Что касается плавания, то оно вполне заслуженно считается безопасным и нетравматичным. К тому же, во время плавания задействуются практически все группы мышц, что также самым положительным образом влияет на укрепление ребенка.

Дети и спорт

Какие виды спорта для детей будут лучшими

Если оставить в стороне личные предпочтения, склонность ребенка к определенным видам спорта и т.д., то получится вот такой список самых лучших, востребованных и полезных спортивных занятий для детей.

Дети и спорт: с самого рождения

Спортивными занятиями для самых маленьких являются массаж и гимнастика — пассивная или динамическая, если к тому нет медицинских противопоказаний. Кроме того, почаще выкладывайте ребенка на животик, а в дальнейшем мотивируйте его на любую физическую активность.

Дети и спорт с 2 до 3 лет

Хорошо, если к двухлетию ребенка в доме появится шведская стенка. К ней можно прикупить необходимые снаряды: кольца, веревочная лестница, гладиаторская сетка, наклонная доска и турник — идеальный набор для занятий спортом с ребенком этого возраста.

Кроме того, на прогулках не препятствуйте физической активности малыша. Лазит ли он по детскому городку, пытается ли использовать детские спортивные тренажеры, бегает ли за голубями — все это — замечательный вклад в физическое развитие крохи такого возраста.

Виды спорта для ребенка старше 3 лет

Для деток с трех лет уместными видами спорта станут уже упоминавшиеся гимнастика и плавание — т.е. занятия, направленные на развитие гибкости. То же самое можно сказать о фигурном катании — если ребенку по душе этот спорт, и в вашем городе есть, где им заниматься, это будет замечательным выбором.

Виды спорта для детей от пяти и старше

При желании ребенка можно выбрать один из популярных и полезных видов спорта. Восточные единоборства научат ребенка владеть собой, а также умению постоять за себя. Командные виды спорта — футбол, волейбол и т.д. — научат работать в коллективе, а также станут отличным выходом энергии для самых подвижных детей. Но помните о высокой травмоопасности и некоторой агрессивности командных видов спорта.

Ева Касио специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *