Воспитание

Семейные традиции в воспитании детей

Ребёнок как цветок: если за ним не ухаживать, не уделять ему время, не окружать заботой и любовью, то он и вырастет не прекрасным созданием, радующим родителей, а сорняком во всех смыслах этого слова. С этой точки зрения каждую семью можно рассматривать как своего рода клумбу или грядку, на которой растут те самые «цветы жизни» – наши детки. Если продолжить аналогию, то взрослые – «садоводы» должны вовремя их поливать, защищать от вредителей. Правильное воспитание и семейные традиции – вот главные «инструменты» дальновидных родителей.

Проверенное средство

Когда вы просыпаетесь утром, то машинально идёте в ванную комнату и чистите зубы. Аналогичный механизм возникновения и запоминания имеют семейные традиции. Задача родителей – сделать такие традиции обязательно со знаком плюс, хорошими, полезными, добрыми. При этом надо помнить, что вы – непререкаемый пример для ваших детей, и всё, что вы делаете, автоматически воспринимается ими как должное, как эталон поведения. Поэтому в первую очередь старайтесь следить за собой, ведь привычки бывают ещё и вредными…

Основная цель, преследуемая хорошими семейными традициями, заключается в сплочении семьи, в укреплении связи детей и родителей, в ощущении единства, любви близких и неизменной поддержке. Ребёнок, видя отношения родителей (вне зависимости от того, гармоничные они или скандальные), сам того не осознавая, перенимает модель поведения, которую будет применять в своей взрослой жизни.

Семейные традиции в воспитании детей играют роль своеобразных гарантий того, что малыш не один во всём мире, что его всегда ждут дома любящие родители, которые поймут, примут и поддержат. Разве такой ребёнок вырастет «сорняком»?

Сколько семей – столько традиций

Нельзя допустить, чтобы роль семьи в формировании личности маленького человека ослабла и произошла замена на что-то другое. Обычно такой заменой становится влияние друзей или улицы. Поэтому родителям надо находить время для своих детей, хоть его и хронически не хватает.

Чтобы ребёнок находился в прекрасном настроении и хорошем самочувствии, возьмите за правило каждые выходные совершать семейные прогулки на свежем воздухе, гулять в ближайшем парке, выезжать на природу. И малыш обязательно будет ждать окончания недели с нетерпением.

Отложите все дела и займитесь с вашим малышом рисованием, лепкой из пластилина, аппликацией, — словом, тем, что у него получается лучше всего, а значит, и нравится ему. Такая семейная традиция поможет ребёнку осознать свою уникальность, поможет раскрыть свои таланты и развить способности.

Придумывайте свои сказки и традиции. Пусть подарки на Новый год приносит не только дед Мороз, но и его помощник — скажем, плюшевый мишка или заяц. Сшейте ему праздничный наряд, и доставайте каждый год накануне праздника. И даже когда ваши дети станут настолько взрослыми, что легенду о деде Морозе будут воспринимать с улыбкой, как и раньше, они обязательно будут ждать подарок в волшебную ночь — что-то существенное — от родителей (деда Мороза) и какую-то душевную мелочь — от плюшевого любимца.

Не стоит думать, будто праздники и застолья – основные семейные традиции. Это, конечно, важный момент в жизни каждой семьи, но детям обычно на шумных сборищах внимания практически не уделяют. Совместная работа и совместный отдых – вот основа для формирования хороших традиций в семье, а какими они будут и какими запомнятся вашим детям – решать только вам.

Наталья Воронская специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *