Воспитание

Воспитание детей: какие фразы под запретом?

Воспитание детей: какие фразы под запретомВоспитание детей — задача непростая; этому не учат в школе, а набивать шишки в компании самого родного ребенка… Давайте посмотрим, какие явно ошибочные фразы используют родители, пытаясь ребенка мотивировать, остановить и даже — что греха таить! — манипулировать им.

Если ты не будешь слушаться, я тебя любить не буду!

Пожалуй, именно эта фраза самая распространённая, и большинство родителей грешат её употреблением. А всё из-за желания добиться своего, невзирая ни на что! Постарайтесь убрать её из лексикона, ведь это чистой воды блеф, и ребёнок поймёт это рано или поздно. А тогда уже речь пойдёт о необходимости восстановления утраченного доверия.

Делай что хочешь, мне всё равно!

Банальная усталость, мигрень, проблемы личного характера или на работе – и как всегда неожиданное и навязчивое детское «а можно?». Конечно, куда проще сказать «да делай что хочешь». Однако подумайте, а действительно ли вам все равно, чем именно занимаются ваши дети?

Делай, как я сказала!

Понятно, что родительский авторитет – вещь неоспоримая. Но всегда ли ваши требования соответствуют понятиям логики и имеют разумное объяснение? Даже если это и так, постарайтесь всё же в доступной форме донести до собственного малыша, что вы от него хотите.

Не трогай, я без тебя справлюсь!

Любящим родителям наверняка хочется оградить своих детей от любых трудностей, продлить детство, побаловать дочь или сына. Но это прямой путь к воспитанию эгоистов и несамостоятельных личностей. Старайтесь вовлекать детей в ту работу, которую они смогут выполнить, дайте им возможность испытать гордость и радость от самостоятельно завершенного дела.

Каждая хорошая оценка стоит денег!

Конечно, дети должны знать, что деньги не падают с неба, а зарабатываются. Вот только нужно постараться не переступить ту грань, за которой материальное выходит на первый план. Помните, что главными должны оставаться ваша любовь и забота, а не суммы карманных расходов.

Ты должен стать президентом мира!

Да не должен ребёнок никому и ничего! А то, что родитель хочет похвастать перед друзьями и близкими собственным Моцартом, Пушкиным и т.д., – проблемы именно родителей, а не детей. Не стоит перегружать сына или дочь неинтересными для них занятиями. Возможно, у вас и правда растёт выдающийся в будущем человек, но для этого нужно выяснить, какой же именно талант есть у малыша, что его увлекает больше всего.

Не нужны нам нежности телячьи!

Ласка в раннем возрасте просто необходима, а её отсутствие – причина замкнутости и неуверенности в себе во взрослой жизни. Вырастить мужчину из мальчика и женщину из девочки без ласки просто невозможно. А пользу объятий и поцелуев для эмоционального и физического развития малышей давно уже доказали учёные.

Ты лучше всех!

Речь не про обычную похвалу, которая обязана звучать, а про её периодичность и обоснованность. Часто и без повода произнесённые такие слова не помогут воспитать здоровую уверенность в себе и своих силах, а вот чувство превосходства – запросто! И с таким самоощущением сложно говорить об адекватном контакте с миром.

Хватит, у меня нет настроения!

Вчера вы и ваш малыш баловались, дурачились, а сегодня – строгий запрет даже на немного шумную возню с машинками. Не стоит срываться на самом родном человечке, а непоследовательность в воспитании – одна из наиболее распространённых ошибок.

Отстань, я занята!

Забег по магазинам после трудового дня, приготовление ужина, стирка и глажка и т.д. и т.п. Остановитесь! Отложите в сторону все дела, ведь малышу так нужна мама, а не загнанное, уставшее и злое существо.

Ирина Мишина специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *