Воспитание

Почему ребенок кусается?

Ребенок кусается: что делать?Ребенок может кусаться на разных этапах своего развития. Малыш до года кусается в двух основных случаях:

  • если ему неудобно сосать грудь (из-за некомфортного захвата соска либо тугого поступления молока);
  • если у него режутся зубы (зудящие, ноющие десны вынуждают покусывать за сосок матери, за руку или за плечо).

То есть провоцирующим фактором у кусающихся младенцев является дискомфорт. Гораздо серьезнее проблема у детей 2-3 лет. На эту тему поговорим ниже.

Ребенок кусается, проявляя агрессию

У детей, которые ходят в детский сад и там кусают других детей, причиной очень часто является стресс, проявляющийся в такой агрессивной форме.

Во-первых, само посещение детского сада, отлучение от мамы, нахождение в незнакомом месте с незнакомыми детьми может вызвать подобную реакцию. Малыш, дабы как-то защититься в новой среде, начинает кусаться.

Во-вторых, бывает, что и дети (одногруппники) ведут себя не лучшим образом, пристают к ребенку, обижают его, так что ему приходится обороняться. Маме в этом случае стоит выяснить, насколько комфортно чувствует себя ребенок среди детсадовских детей. Возможно, для сохранения психологического комфорта придется сменить детский сад.

В-третьих, ребенок может кусаться на фоне перенесенного стресса. Вообще дети не могут выражать свои чувства словами, поэтому их внутренний дискомфорт обнаруживается в виде внешней агрессии. А стрессом может послужить все что угодно: уход папы из семьи; рождение младшего брата или сестры, и в связи с этим возникновение дефицита внимания и заботы со стороны родителей; в конце концов, напряженная атмосфера дома: скандалы, ругань, давление на малыша, в том числе применение родителями физической силы.

В-четвертых, иногда ребенок начинает кусаться, если заметил посягательство на его личные вещи: игрушки, например. Может быть, малыш не хочет делиться с другими детьми, а те, в свою очередь, норовят все же отобрать привлекающую их вещь. Ущемленной стороне приходится «защищать» свое добро таким вот своеобразным способом.

Что делать, если ребенок кусается

Нельзя пускать ситуацию на самотек. Нужно как можно скорее разобраться, в чем причина, уже после первого инцидента. Если дома все спокойно и нет поводов для психологической неуравновешенности, тогда следует поинтересоваться у воспитателей, как складываются отношения в детском коллективе.

С ребенком нужно поговорить, объяснить ему, что он причиняет боль другим детям. Ни в коем случае не давить на него, потому что малейший перегиб сыграет в противоположную сторону. Уверьте ребенка в своей любви и поддержке, когда он будет знать, что за его спиной есть защита в лице родителей, он будет чувствовать себя спокойно и в случае чего — сможет контролировать свои эмоции.

Если не под силу разобраться самим, то, скорее всего, придется прибегнуть к помощи детского психолога. Чаще всего родители просто не замечают или не думают о том, что проблемы в семье могут влиять на состояние ребенка таким образом.

Помните, что у любого агрессивного поведения есть причина. Хорошо, если удастся найти корень зла, в противном случае у ребенка будет накапливаться злость, формироваться комплекс неполноценности, на фоне чего он начнет замыкаться, уходить в себя. Надо ли говорить, что чем старше он будет становиться, тем труднее с ним будет совладать не только родителям, но и учителям в школе. Так что помогите малышу адаптироваться и справиться со всеми внутренними конфликтами.

Татьяна Солодовник специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *