Cвоими руками

Как украсить коляску?

Раньше вещи для самых маленьких поневоле становились объектом творчества. Детскую кроватку или пеленальный столик приходилось мастерить из подходящих материалов, а одежда для малышей шилась или вязалась вручную.

Сегодня в большинстве семей такой необходимости нет, и дети окружены типовыми вещами и одеждой, которые, разумеется, удобны и гигиеничны, однако лишены индивидуальности. Это неправильно, поскольку вкус и любовь к творчеству нужно развивать с детства; кроме того, создавая уникальные предметы обихода малыша или украшая уже имеющиеся, мама отдыхает от будничных дел и реализует свои художественные таланты.

Такой функциональный предмет, как коляска, тоже можно со вкусом украсить, придав ей особенный, нарядный вид. Тем более что сегодня очень популярны такие мероприятия, как парады или балы детских колясок, когда мамы с детками собираются вместе, чтобы удивить жителей города необычно украшенными или даже стилизованными под что-то колясками.

Во время такого парада можно встретить мальчиковую коляску-танк или кораблик, а девочки путешествуют в сказочных замках. Разумеется, для обычных прогулок с ребенком такое украшение не подойдет; как же можно сделать коляску оригинальной?

Как не надо украшать коляску

Прежде всего, надо предупредить о двух вещах. Не нужно украшать капюшон коляски при помощи аппликации, вышивки или каких-то деталей, которые нужно клеить, пришивать или прикалывать. Дело в том, что в этом случае ткань капюшона перестанет быть водонепроницаемой, и в дождь гулять с малышом будет нельзя.

Вторая ошибка, которую часто совершают родители в стремлении украсить детскую коляску и развлечь ребенка, – вешать на нее игрушки. Поиграть малыш сможет и дома, а на улице пусть лучше радуется, глядя на окружающий мир, слушая птичьи трели и наслаждаясь хорошей погодой. Так советуют детские психологи, стоит прислушаться к мнению специалистов.

Коляска: поле для творчества

Коляску можно не просто украсить, а дополнить функциональными элементами, выполненными своими руками. Например, если у коляски нет в комплекте вместительного кармана или сумки, то можно сшить ее своими руками, украсив по вкусу. Также из водостойкой ткани можно смастерить дополнительный дождевик на случай плохой погоды.

Украсить детскую коляску можно при помощи наклеек или аппликаций. Термонаклейки, которые продаются в магазинах для творчества, можно наклеить на корпус, выбрав подходящие по цветовой гамме картинки. Также для аппликаций можно использовать клеющийся флизелин, который бывает разных цветов: просто вырезав подходящую фигурку, обработать швом «зигзаг» ее край и наклеить на коляску.

А для тех, у кого есть опыт в плетении бисером или макраме, украсить коляску, будь это модная и функциональная коляска trio tour 4 или же средство передвижения попроще, и вовсе не составит труда. Нити разноцветного бисера или шнуры, сплетенные в технике макраме, станут прекрасным украшением для любой детской коляски.

Можно также сделать оригинальную брошь, используя лоскутки фетра, пуговицы, бусины и еще какие-нибудь яркие элементы. При этом брошь может быть просто украшением, а может ненадолго – до следующей чистки – закрыть пятнышко, случайно появившееся на коляске.

Как украсить коляску? Достаточно просто проявить немного фантазии, и это средство передвижения станет оригинальным и необычным.

Ольга Ивановская специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *