Женское здоровье

Причины задержки месячных

Менструальный цикл – сложный процесс, более того, у каждой женщины он индивидуален. Даже несмотря на то, что среднестатистическая продолжительность цикла давно высчитана, немного найдется представительниц прекрасного пола, у которых он строго равен 28 дням. На количество дней, которые проходят от начала одной менструации до следующей, влияют разнообразные причины: и гормональный фон, и окружающая среда, и качество жизни, и состояние нервной системы, и еще масса на первый взгляд незначительных факторов.

В суматохе современного мира нарушения менструального цикла стали самой частой причиной обращения к гинекологам, и наиболее распространенная проблема, с которой обращаются женщины, – это задержка.

Естественно, первое, что приходит на ум, когда менструация «опаздывает», — беременность. И самый простой способ подтвердить или опровергнуть догадку – купить тест, благо в аптеках они сейчас продаются самые разные. Но что делать, если тест отрицательный? В этом случае будет полезно узнать и другие причины задержки месячных.

Причина задержки месячных №1: гинекологические заболевания и дисфункция яичников

Запущенные болезни половых органов, даже протекающие бессимптомно, могут вызвать необратимые изменения в яичниках. Такие осложнения может дать даже не пролеченная «безобидная» молочница (кандидоз), поэтому за интимным здоровьем необходимо тщательно следить. Без консультации врача здесь не обойтись, ведь чем раньше начнется лечение, тем больше шансов восстановить нормальный цикл.

Причина №2: стресс

В наше время совсем избежать стресса невозможно. Переживания, напряжение, нервные потрясения таятся во всех сферах жизни: на работе, в отношениях или просто в повседневной суете. Из-за сильного или продолжительного стресса нарушаются обменные процессы в организме, страдает гормональный фон. Стоит сбавить обороты, успокоиться и немного отдохнуть – этого достаточно, чтобы все вернулось на круги своя.

Причина задержки месячных №3: низкий иммунитет, затяжные болезни, прием сильнодействующих препаратов

При частых инфекционных заболеваниях организм бросает все силы на выздоровление и восстановление иммунитета, и в первую очередь от этого страдает гормональная сфера. Кроме того, прием агрессивных препаратов, антибиотиков, антидепрессантов часто отзывается побочными реакциями организма, что тоже негативно влияет на цикл. Необходимо посоветоваться с врачом, возможно, он снизит дозы или отменит некоторые лекарства.

Причина №4: избыточный или пониженный вес, диеты

Постоянные колебания веса, ожирение или истощение вызывают серьезные нарушения эндокринной системы. Подкожная жировая ткань – необходимая вещь для поддержания оптимального уровня эстрогенов, и ее избыток или недостаток – также причина задержки месячных, причем неминуемая. Чтобы этого не произошло, необходимо питаться полноценно и сбалансированно.

Причина задержки месячных №5: смена климата

Нежному женскому организму сложно сразу перестроить свои биоритмы. Поэтому поездки в страны с отличными от «родных» климатическими условиями нередко отзываются задержкой месячных. Это естественная реакция, в которой нет ничего страшного.

Не стоит забывать, что любая задержка менструации на срок более 10 дней – повод срочно обратиться к врачу. Только специалист сможет определить настоящую причину сбоя!

Екатерина Гостинецкая специально для сайта Я — молодая мама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *